Криминал

Афера, похожая на сериал

Оглашение приговора о мошенничестве в особо крупном размере, назначенное на 10 часов утра, началось с опозданием на 30 минут. Причина — неявка представителей стороны защиты. После безрезультатных ожиданий принято решение — приговор огласить и без адвокатов.

На процедуру времени много не понадобилось. И это, несмотря на то, что в ходе судебного разбирательства были заслушаны десятки свидетелей и экспертов.

Изначально по уголовному делу проходили две подсудимые, но одна из мошенниц, находящаяся под подпиской о невыезде, покончила жизнь самоубийством.

Отвечать по закону пришлось одной Виктории Кубиковой. В 2008 году подсудимая решила занять крупную сумму денег. Только кредиторы потребовали от нее какой-либо залог. На пару с Кролихиной, второй подсудимой, они нашли жертву — пожилого петропавловца Дегтяренко, проживающего в трехкомнатной квартире.

Кстати, Кролихина, в это время снимала у него одну из комнат. Подделав доверенность, они переоформили квартиру на свое имя. После чего в качестве залога передали документы на квартиру третьему лицу, и получили 25 тысяч долларов. Узнав о происшедшем, потерпевший скончался.

Теперь в суде его интересы представляет дочь, проживающая в России. Она добивается одного — возврата квартиры. Но пока — приговор мошеннице.

Алмаз Жумагазин, судья Петропавловского городского суда:

— Признать виновной по ст. 177 и 325, назначить окончательное наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества в колонии общего режима.

Такое решение суда не удовлетворило осужденную.

Осужденная:

— Совершенно противоположный приговор. Невиновного человека наказываете. Буду обжаловать вплоть до международного суда.

За два года следствия осталось много нерешенных вопросов. Кроме того, гражданин, купивший квартиру, также скончался. Теперь на жилплощадь претендуют, как дочь потерпевшего, так и родственники кредитора.

Наталья Дегтяренко, дочь потерпевшего:

— Я хотела забрать свое. До сих пор я не имею документов на квартиру, не вступила по завещанию в наследство на эту квартиру. Вот этим я недовольна.

В конечном итоге, по решению Петропавловского уголовного суда, женщина вынуждена будет обратиться в гражданский суд для восстановления своих прав на квартиру.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев