Сельское хозяйство

Североказахстанцы готовятся к республиканской ярмарке

Собираться в главном городе страны для отечественных сельхозтоваропроизводителей стало уже доброй традицией. На этот раз Астана примет около 300 компаний. Каждое из сельхозформирований представит свою продукцию, расскажет о своих достижениях в работе.

Жанар Мусакулова, заместитель начальника управления сельского хозяйства СКО:

— Целью проведения таких ярмарок является повышение конкурентоспособности, обмен опытом, показать достижения предприятий АПК.

Нашу область представят на ярмарке 12 предприятий, десять из которых занимаются переработкой сельскохозяйственной продукции: молока, мяса зерна. Среди них недавно открывшееся в Тайыншинском районе ТОО «UNIVILL», ИП «Медейников», ТОО «СБИ-Агро». Последние повезут на выставку около 30 видов продукции. Кстати, в этом году они порадуют своих постоянных клиентов новинками.

Марина Попова, исполнительный директор ТОО «СБИ-Агро»:

— У нас в Астане есть свои постоянные покупатели. Мы в этом году повезем новый тип колбасных изделий — колбасу «Президентскую», изготовленную из высших сортов говядины и конины. Также различные деликатесы из мяса конины.

Предприятие выпускает около 120 видов мясной продукции. В Астану «СБИ-Агро» отправляется уже не первый раз. Надеются, что и в этом году вернутся не с пустыми руками. ТОО — неоднократные призеры сельскохозяйственной ярмарки.

Кроме этих перерабатывающих предприятий, СКО будут представлять и комплексы, занимающиеся производством животноводческой продукции. В частности те, кто занимается выращиванием новых пород КРС, птицы.

Жанар Мусакулова, заместитель начальника управления сельского хозяйства СКО:

— Это Бишкульская птицефабрика, они выпустили цветных уток. И ТОО «АлаБота» Тайыншинского района. Они выпускают крупную породу скота — казахскую белоголовую.

Лучшие получат возможность участвовать в международной сельскохозяйственной ярмарке. Также делегаты примут участие в первом международном животноводческом форуме с участие ученых России и Беларуси, на котором обсудят состояние и перспективы развития отрасли животноводства.

Корреспондент: Анна Куликова, оператор: Дмитрий Рура