Культура

«Негаснущая искра»

Борис Петров — автор нескольких повестей и романов. Его произведения печатались на страницах таких журналов, как «Сибирские огни», «Простор» и «Провинция». Долгое время возглавлял межобластное отделение Союза писателей в Петропавловске. В общем, человеком был неординарным. Потому и внимания его личность заслуживает особого, считают североказахстанские литературоведы.

Ирина Матвеева, научный сотрудник литературного отдела областного музейного объединения:
— Более 70 единиц хранения передали родственники писателя — это книги, рукописи, документы.

Очень много на выставке фотографий из семейного архива. Здесь и фронтовой дневник писателя. Дорожат в музее его рукописью «Ок жетпес» — это красивая повесть-легенда. Практически все свои произведения он посвятил родному краю.

Валентина Петрова, дочь писателя:
— Мне очень приятно, что подошли творчески к созданию экспозиции. Они с душой показали основные этапы творческого человека, писателя, который любил этот край и посвятил многочисленные страницы произведений.

Яна Чернышева, правнучка писателя:
— У него были и детские книги, мне интересно узнавать о нем что-то новое.

Более 50 лет длилась дружба Сергея Преснякова с Борисом Петровым. Краевед Сергей Михайлович вспоминает об этом с особой теплотой. Говорит, Борис Николаевич был человек умный, талантливый, обладающий отличной памятью. Общаться с ним было приятно.

Сергей Пресняков, краевед:
— Меня интересовало его стремление глубоко знать людей и жизнь. Давать оценку событиям общественной жизни.

Корреспондент: Ирина Панфилова