Энергетика

Время получать… паспорта

На сегодня выполнено 40% работ по капитальному и текущему ремонту теплосетей и насосных станций.

Более четврех тысяч жилых домов и учреждений здравоохранения и образования в областном центре сегодня не имеют паспортов готовности к зиме, — сообщают энергетики. Документ, дающий право на подключение тепла, имеет только детский сад «Айголек».

Остальные, видимо, как в басне Крылова «Стрекоза и муравей», очнутся, когда ударят первые морозы. Но это, в свою очередь, добавит немало хлопот тепловикам.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Это будет потеря времени, и задержка в получении паспорта готовности. Поэтому мы все время говорим, как только закончился отопительный сезон, необходимо сразу начинать готовиться к следующему отопительному сезону. Не секрет, что в сентябре начинается массовая задержка, когда потребители начинают сдавать свои объекты на паспорт готовности. В принципе, мы к этому времени уже готовы.

Товарищество с ограниченной ответственностью «Петропавловские тепловые сети» промывкой и опрессовкой труб не занимается, только выдает паспорта готовности. Эти работы производят специализированные предприятия, которых по городу насчитывается десяток.

Сами энергетики подготовку к зиме ведут с начала лета. В настоящее время на 40% произвели капитальный и текущий ремонт тепловых сетей и оборудования, на 23% — реконструкцию и модернизацию.

Один из основных объектов расположен по улице Брусиловского. В рамках инвестиционной программы здесь меняют 300-от миллиметровую трубу на 400-от миллиметровую. Трудятся около десятка специалистов, плюс привлекают дополнительную рабочую силу.

Виталий Гафаров, слесарь-бригадир ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Произведено более половины земляных работ, происходит сейчас установка блоков, установка плит. Обязуемся закончить объект в срок.

Реконструируют и разводящие сети южно-уральской железной дороги, тепловых пунктов, насосного оборудования. В целом, будет затрачено более 350-ти миллионов тенге на капитальный и текущий ремонт, замену аварийных участков тепловых сетей.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— На предприятии проведена замена 4,9 км тепловых сетей, из них магистральных сетей 1,5 км и 0,4 разводящих. Это составляет почти 47% всех работ, которые предусмотрены годовым планом-графиком. Ведется ремонт электротехнического оборудования, насосных станций, и замена арматуры, установка тепловой изоляции.

Объем работ довольно внушительный. Энергетики обещают выполнить его к началу отопительного сезона.

Корреспондент: Анара Базмухаметова, оператор: Орал Амренов