Здравоохранение

Новое оборудование в «Стоматологии»

Печь для обжига металлокерамики, параллелометр, бор-машины. Это зуботехническая лаборатория. Здесь зубные техники изготавливают протезы, подгоняют размеры, проектируют.

Евгений Никонов, главный врач ч/у «Стоматология»:

— Для внедрения новых технологий мы приобрели оборудование у западных фирм для изготовления зубных протезов, которые будут одеваться на модели, это паралеллометр и специальная техника для зубных техников и дополнительные материалы, там очень много, потому что изготовление сейчас сложно.

Новая техника позволяет быть более точным при изготовлении протезов. В печи для обжига металлокерамических конструкций каждая модель проходит несколько этапов. Израильское оборудование гарантирует более тесный контакт зуба с коронкой, говорят врачи. А параллелометр позволяет проектировать плоскость зуба.

Дмитрий Пляшечников, зубной техник ч/у «Стоматология»:

— Современный параллелометр он же является фрезерной установкой, с его помощью изучаются модели в параллелометре для изготовления в будущем бюгельных протезов, цельнометаллических протезов и других видов конструкций.

Оборудование здесь приобретают за счет заработанных средств, из местного бюджета деньги выделяются только на приобретение материалов для протезирования зубов ветеранам ВОВ и инвалидам.

Корреспондент: Анара Базмухаметова, оператор: Андрей Воловик