ЧС

В ДЧС подвели итоги работы за полугодие

На совещании первый заместитель акима СКО Самат Ескендиров кратко охарактеризовал проделанную комиссией по чрезвычайным ситуациям работу за прошедшее полугодие.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— Вопросы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются одним из главных направлений работы, и от ее качества зависти спокойствие, социальная и экономическая стабильность в области.

Далее по порядку. Курмангазы Суендыков заместитель начальника департамента по ЧС доложил о том, что за последнее время департаментом разработано и согласовано 26 планов взаимодействия. В 2010 году проведено два расширенных заседания комиссии по ЧС. Итогом работы стало предотвращение ЧС во время весеннего паводка. Однако сталкивались и с проблемами.

Курман-Газы Суендыков, заместитель начальника департамента по ЧС СКО:

— По линии промышленной безопасности выявлено большое количество нарушений, по сравнению с прошлым годом,  увеличение на 26%, но это притом, что и количество проверенных объектов увеличилось. Количество штрафных санкции тоже увеличено. Приостановлена деятельность 52 объектов.

Отчитался и начальник управления гражданской обороны Серик Баймаганов. В функцию его ведомства входят комплексная проверка готовности органов управления, аварийно-спасательных служб, служб Гражданской обороны к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В этом плане положительную роль сыграли проведенные штабные учения.

Серик Баймаганов, начальник управления гражданской обороны СКО:

— В первом полугодии 2010 года нашим управлением было разработано и проведено два республиканских штабных учения «Коктем-2010» по ликвидации ЧС. Уникальность этих учений в том, что они не проводились со времен СССР, и здесь хочется отметить работу районных подразделений.

Говорили и о предотвращении пожаров в пожароопасный период. В этом плане не без проблем. Нарушаются правила пожарной безопасности. Это обусловлено, в первую очередь, недостаточным финансированием и слабым контролем со стороны руководителей местных исполнительных органов.

Наш регион агропромышленный, поэтому внимание пожарных приковано и к грядущей хлебоуборочной кампании. Здесь также не обошлось без нарушений.

Габит Ибраев, начальник управления государственно пожарного контроля по СКО:

— Департаментом осуществляются проверки противопожарного состояния мест хранения и переработки зерна. В настоящее время закончено пожаротехническое обследование восьми элеваторов из 50 объектов хранения и переработки зерна. Выявлено 96 нарушений правил пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 11 лиц.

В целом ситуация под контролем. Итоги совещания будут взяты за основу в дальнейшей работе.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов