Спорт

Соревнования по велоспорту в рамках 5-ой летней спартакиады среди школьников

По их итогам лидирует пока команда Павлодарской области. Представляют ее шесть спортсменов — победители областных и республиканских первенств. Отрыв между претендентами на первое и второе место — всего несколько секунд.

Роман Семенов, участник соревнований, г. Павлодар:

— Наша команда находится сейчас на первом месте, мы постараемся его сохранить.

Это уже третья спартакиада по велоспорту, которая проводится в нашем регионе. Проходит она один раз в два года. В ней участвуют только сильнейшие.

По сравнению с прошлыми спартакиадами, регламент соревнований практически не претерпел изменений. Единственное исключение — это трасса заезда. Она представляет собой подъемы, спуски и крутые повороты.

Риск падения присутствовал практически на каждом отрезке дороги. Особенно на крутом спуске при въезде в город. На прямых участках трассы скорость достигала 50 км/ч.

Организаторы рассчитывали, что пелатон во время гонки растянется на несколько километров, однако, этого не произошло. После первого круга около 10 участников сразу же сошли с трассы. Маршрут для них оказался слишком сложным.

Единственным отрезком дороги, где скорость велосипедистов падала — подъем по улице Потанина.
Школьники раз за разом преодолевали все трудности. В конечном итоге, только 16 велосипедистов получат в свой зачет очки.

Соревнования по велоспорту — предпоследний этап 5-ой школьной спартакиады. Заключительный пройдет так же в Петропавловске по маунтинбайку.

Общие итоги будут подведены после гонки критериум, которая состоится 17 июля. Из десяти команд на победу могут рассчитывать несколько. Преимущество сейчас у павлодарской, Кызылординской сборной и спортсменов из Астаны. Наша команда будет бороться за 4-ое место в турнире.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев