Здравоохранение

Повышая престиж самой гуманной профессии

Первой городской эта больница стала четыре года назад. Главным врачом с 2006 года является Галина Абугалиевна Маметова. В послужном списке — интернатура в областной больнице, работа в отделении анестезии и реаниматологии 3-ей городской, перинатальном центре и детской областной больнице.

 

Грамотным специалистом, по мнению Галины Абугалиевны, можно стать только при хорошей базе теоретических знаний. И, конечно, в профессиональном коллективе.

Галина Маметова, главный врач КГКП «1-ая городская больница»:

— Десять лет, проработала в 3-ей городской больнице. Это больница срочной помощи, все врачи явились моими педагогами, каждый поделился своими знаниями. Две руки врача — хорошо, четыре лучше. Это основная школа.

Получать хорошую оценку, конечно приятно, но возможно это только благодаря слаженной работе коллектива, уверена Галина Абугалиевна. О своих коллегах она отзывается с гордостью: отличные специалисты, и радеющие за дело всей душой. И такое доверие возвращается сполна.

Хия Ерденова, заведующая неврологическим отделением КГКП «1-ая городская больница»:

— Руководитель от Бога, отзывчивый добрый человек, помогает нам всегда.  Чем может, тем поможет. Человек знающий, профессионал, любит свое дело.

В ноябре 2009 года здесь открылось отделение восстановительной терапии. Помочь людям избежать инвалидности после различных травм, операционных осложнений и в преклонном возрасте — главная задача врачей, которые сегодня заботятся не только об увеличении продолжительности жизни, но и о ее качестве.

Ольга Жуковская из села Советское района имени Магжана Жумабаева в стационаре находится девять дней, минимизирует последствия нейрохирургической операции.

Ольга Жуковская, пациент:

— Улучшения у меня хорошие, по сравнению, как я сюда попала, сейчас себя лучше чувствую. Здесь хорошо, хочется поблагодарить персонал.

Галина Абугалиевна думает не только о предоставлении качественных медицинских услуг, но и о создании уюта в лечебных корпусах. Вот и сейчас поручни в коридорах при ремонте предусмотрели, и в палатах светло и чисто.

Для лечения больных важны не только процедуры и медикаменты, добрая атмосфера и нужное слово тоже делают свое дело. А мечтает главный врач о том, чтобы все организации здравоохранения были оборудованы по последнему слову техники.

Галина Маметова, главный врач КГКП «1-ая городская больница»:

— Современное оборудование позволяет оказывать более квалифицированную помощь. И, конечно, очень хочется, чтобы профессия врача снова стала престижной.

Это, когда конкурс в медицинские ВУЗы огромный, а люди в белых халатах пользуются новейшими технологиями во всех, даже самых отдаленных сельских амбулаториях. 

Корреспондент Юлия Меркулова, оператор Дмитрий Рура