ЖКХ

«Лучший двор» во всем старается быть лучшим и первым

Это сейчас здесь горка, карусели и спортивная площадка, где летом можно погонять мяч, а зимой поиграть в хоккей. Пять лет назад ничего этого не было. Только заросли, а вместо асфальта во дворе руины земли.

 

Именно тогда у Елены Ярцевой и появилось желание стать председателем КСК для того, чтобы навести порядок. Первым делом она прошла курсы для начинающих председателей. Затем обратилась с просьбой о помощи в акиматы и к своему депутату.

Как оказалось, не зря. Два года назад у жильцов общежития гостиничного типа по адресу Васильева,18 во дворе проложили асфальт, построили детскую площадку. С тех пор на свой двор жильцы не нарадуются. Некоторые, даже сами принимают участие в благоустройстве.

Результат — в этом году одержали победу в номинации «Лучший двор». Вручали призы в праздник — День Астаны и день города. Особенно приятно было получить подарки — сварочный аппарат и компрессор, говорит Елена Ярцева.

Елена Ярцева, председатель КСК «Вита»:

— Сварочный аппарат как раз кстати. Его не было. Большое спасибо.

Во дворе, действительно, есть чем полюбоваться. Совсем недавно здесь появилась пара белых лебедей. А буквально вчера вот эти ребята — весёлую парочку Елена Ярцева с двумя помощниками изготовили буквально за час.

А вот закончить ремонт в подъезде так быстро, к сожалению, не получается, говорит председатель КСК. Два года назад стала протекать крыша и чуть не обвалилась стена. Стену и потолок восстановили, настало время косметического ремонта.

Елена Ярцева, председатель КСК «Вита»:

— У нас вон провода висят, надо менять. Многие не хотят сдавать деньги.

Побелить и покрасить планируют все десять коридоров, тамбуры, щитовую, сменить входные двери. Часть работы уже выполнили. Три с половиной этажа готовы. Потратили 500 тысяч тенге. Сумма большая, а работы ещё не закончены.

Ремонт ремонтом, а зима, как говорится, на носу. Подготовка к ней в КСК идёт полным ходом. К работам в подвале приступили всего две недели назад. Ревизию задвижек отопительной системы и вентилей по стоякам уже провели. Осталось заменить одну трубу отопления, входную дверь, сдать на проверку тонометры. И можно смело получать паспорт готовности. В прошлом году его оформили вовремя. В этом планку снижать не собираются.

Корреспондент Ирина Панфилова, оператор Руслан Алиев