Новости МТРК

Сэкономил? – Отдай селу!

Однако, у членов межведомственной комиссии по обеспечению эффективности использования бюджетных средств «дорожной карты» некоторые рекомендации были.

Это очередное заседание межведомственной комиссии, которая контролирует полноту, эффективность и целевое использование средств «дорожной карты». Полгода позади — сегодня подводят итоги работы.

Петропавловску в этот раз львиная доля финансирования. 45 объектов и почти 3 миллиарда тенге. Аким областного центра отчитывается — освоение средств полное. По трудоустройству тоже план выполнили. Создали 496 социальных рабочих мест, 448 человек работают на объектах «дорожной карты» по договорам с подрядчиками. И еще 228 ребят по молодежной практике, они вот-вот приступят, учеба уже заканчивается.

Завершились и 3-х месячные курсы переподготовки. 660 человек получили новые специальности. Кстати, весьма востребованные на рынке труда.

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— Мы учли замечание прошлого года, обучали, в основном,  рабочим специальностям.

А вот при реконструкции городского дома культуры совершили ошибку. Это здание — памятник архитектуры. Такой масштабный ремонт, какой затеяли в этом году, приравнивается к исследовательской деятельности. Однако, у фирмы-подрядчика ТОО «Альфа Север» не оказалось лицензии, разрешающей такую деятельность. Это выяснилось уже после того, как «Альфа-север» выиграла тендер. В итоге, работа в доме культуры встала.

Серик Билялов, аким СКО:

— 30 лет не было ремонта, а сейчас самое подходящее для этого время!

Оператор программы — управление культуры — заверяет акима области: лицензию фирма получит в ближайшие 15 дней. И тогда придется наверстывать упущенное время.

Немного подвели подрядчики и на объектах образования. Не укладывались в сроки 12 строительных фирм. Но сегодня, как докладывает управление, все в норме.

Общее освоение средств 97%. Кстати, почти у всех операторов программы за эти полгода сложилась экономия. Она, согласно поручению премьер-министра, пойдет в сельскую местность. Например, на ремонт трех детских садов в районе Шал акына, Магжана Жумабаева и Есильском. А сэкономленные управлением культуры 6 миллионов тенге направят на ремонт мемориального комплекса «Карасай и Агынтай» в Айыртауском районе.

Серик Билялов, аким СКО:

— Вопрос очень серьезный, очень важный. В этом году нам выделено 5,2 миллиарда тенге, а на ремонты — 4,5 миллиарда. Это забота государства, забота Президента. За эти два года мы хорошо подтянули социальные объекты. В следующем году — будет, не будет. И в этом надо хорошо поработать.

Корреспондент: Ульяна Ашимова