Новости МТРК

«Ветераны в контакте»

Это уже вторая попытка познакомить пенсионеров с компьютером и Интернетом, в частности. Первыми во всемирную паутину окунулись пожилые бишкуляне.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Гражданский Альянс СКО»:

— У нас в СКО проводится акция «Ветераны в контакте». Это эксклюзивная акция, больше она нигде в Казахстане не проводится. Только у нас. И мы привлекаем внимание к проблеме того, что более 30% нашего населения — это люди старшего возраста, они  просто боятся включать компьютер.

Причём, городские пенсионеры более продвинутые. И если для сельчан Интернет — диковинка и невидаль, то для петропавловцев — уже часть жизни. Открытием дня сегодняшнего для них стала возможность видеообщения с помощью электронных технологий. К примеру, Герольд Емельянович живёт от своих родственников за полторы тысячи километров.

Герольд Худяков, пенсионер:

— У нас очень много родственников. В Ленинграде, под Москвой, в Молдавии, на Украине. Так что, если умеешь пользоваться Интернетом, возможности очень расширяются. В этом случае вести видеоразговоры с моими родственниками, я считаю, очень удобно.

На видеосвязи сейчас офис «Гражданского альянса». Там проходит точно такой же урок компьютерной грамотности. А сколько таких занятий будет ещё, зависит только от желания пенсионеров приобщиться к новым технологиям, говорят организаторы.

Корреспондент: Анна Фидченко