Дети/молодежь

В семейном детском доме Корольковых день открытых дверей

Эта встреча началась с тёплой беседы за чашкой чая, где Тамара Королькова рассказала о том, как начинала свою деятельность.

Тамара Королькова, родитель-воспитатель:

 

— Я спросила у ребятишек: «Дети, как вы смотрите на то, что у вас будет ещё много братиков и сестёр. Ну, они конечно обрадовались. Муж пришёл с завода, он много лет там работал, мы ему предложили, он согласился, несмотря на то, что сам был единственным ребёнком в семье.

За 20 лет существования детдома дорогу в жизнь получили 33 ребёнка. Все они трудоустроены и поддерживают связь с приёмными родителями. Ребята здесь воспитываются, как в обычной семье, есть все условия для того, чтобы отдыхать и учиться. Пятнадцатилетний Виталий закончил девятый класс, теперь у него в планах выучиться на программиста.

Виталий Корольков:

— Живу нормально, уже девять лет здесь, хорошо живётся, как в обычной семье. Все праздники, все мероприятия отмечаем вместе. Сейчас в планах отучиться на программиста, а потом думать будем.

Гости побывали в комнатах, где живут и отдыхают дети, посетили детский сад, который располагается на первом этаже здания. Дошкольное учреждение «Кроха» функционирует уже два месяца, посещают его 14 малышей. Это частное дошкольное учреждение.

Для детей здесь созданы все условия. Это и питание, и материально-техническая база. Во дворе есть игровая площадка.

Елена Власова , воспитатель детского сада «Кроха»:

— Наш ясли-сад «Кроха» ни чем не отличается от других детских садов. Хотелось бы отметить, что единственное, детей у нас немного. Это способствует тому, что больше внимания можно детям уделять. И развиваются они здесь и питаются. Родители очень довольны, дети тоже.

Гости остались довольны экскурсией. В рамках акции у них запланированы круглые столы, встречи, конкурсы, благотворительные акции, автопробег и встреча с женщинами с активной жизненной позицией двух районов области.