Промышленность

Нанотехнологии в Петропавловске

Ученые привезли в Северо-Казахстанскую область проекты нового поколения, в том числе, и разработки в сфере нанотехнологий. Причем, академики заявляют: они уже могут выпускать их в промышленных масштабах.

Потом, в ходе встречи получится очень предметный разговор — за несколько минут до ее начала акиму области наглядно демонстрируют, на что способна казахстанская наука.

А способна она на многое — эти баннеры, которые почти весь коридор в областном акимате заняли, только лишь часть уже разработанных проектов. Привезли те, что можно реализовать именно в нашем регионе.

Ученые признают — многие разработки уже давно ждут своего часа. Но, по сути, ценность представили только сейчас, когда их получилось связать с производством.

Академик Казахстанской академии наук, председатель правления национального научно-технологического холдинга «Парасат» Нуралы Бектурганов своей презентацией не оставил равнодушным никого — теплонасосы, которые в три раза экономичнее зарубежных аналогов, гидродинамические нагреватели, очистные сооружения, которые превращают канализационные стоки вновь в питьевую воду — это кстати, космическая разработка.

 

Кроме того, оборудование для цифрового телевидения, лекарства на основе отечественного растительного сырья. И все это — уже реальность. Многие из них уже внедряются в разных регионах республики.

А эта разработка, пожалуй, произвела самый большой эффект. В зале становится во много раз светлее — ученые демонстрируют светодиодную лампу. Собственного производства. Это уже нанотехнологии.

И это далеко не единственное преимущество. Этот уличный фонарь потребляет всего 60 киловатт. А светит, как лампа в 400 киловатт. Более того, он получается, дешевле, даже чем китайские аналоги. И выдерживает наш суровый климат. От +50 до — 50ти.

Они заявляют, не скрывая, хватит догонять и латать старые заводы. Нужно делать ставку на инновации. И связать прочно — науку и производство. А это и есть та форсированная индустриализация, о которой объявил Президент Республики.

Нуралы Бектурганов, председатель правления АО «Национальный научно-технический холдинг «Парасат»:

— Нас в правительстве спрашивают, зачем вы делаете ставку на новые технологии, а мы хотим все это передать малому и среднему бизнесу, поскольку, не будет же здесь, в регионе сидеть ученый и вкручивать лампочки, или налаживать очистные сооружения, мы готовые передать наши идеи предпринимателям.

Центр «Парасат» заявляет и о возможности софинансирования — на возвратной основе. Вариантов сотрудничества — множество. И то, что они будут использованы — теперь — сомнения не вызывает. Аким области Серик Билялов и председатель центра «Парасат» Нуралы Бектурганов подписывают меморандум о взаимном сотрудничестве.

Серик Билялов, аким СКО:

— Это очень интересные проекты, и, я надеюсь, что после подписания этого меморандума будут результаты.

Научного определения термину «умная экономика» — нет. Но, здесь и так все ясно. Это значит, в век нанотехнологий идти в ногу со временем. Первый шаг уже сделали.

Корреспондент: Ульяна Ашимова