Власть

Североказахстанцы готовы к демографическому взрыву благодаря «Фонду поколений»

«Фонд поколений» — проект по изменению демографической ситуации в области. По полторы тысячи долларов на депозит каждого после рождения четвертого ребенка — стартует эта программа по плану уже в сентябре. А у мам свой график.

Сейчас в городской женской консультации на учете состоят 20 женщин, ожидающих пополнение в четвертый раз. А участниками программы предположительно до конца года станут свыше ста семей.

Светлана Кашенцева, главный врач городской женской консультации:

 

— Три ребенка, которых они имеют, это уже расширенное воспроизводство, они уже вложили свой определенный большой вклад в демографическую ситуацию и, тем не менее, они решаются на рождение четвертого ребенка. Это необходимо поощрять.

В семье Саттаровых четвертый, вернее, четвертая девочка появилась совсем недавно. Жансая — так назвали дочь. Енлик, которая, кстати, работает в областном перинатальном центре, на поддержку государства очень рассчитывает.

Енлик Сатарова:

— Мы верим и надеемся, что наши дети будут обеспечены.

То, что каждого ребенка нужно развивать с индивидуальным подходом, Гульмира Хасенова не сомневается. Немалые средства вкладывают в то, чтобы дети росли разносторонними. Это танцы, спорт, музыка. А уж стартовый капитал на квартиру или образование совершеннолетних детей для многих просто головная боль. Но все же для нее большая семья — это и традиции, и полное счастье.

Гульмира Хасенова:

— Один ребенок — не ребенок, два — половина, трое — целый. Я считаю, конечно, в многодетной семье дети намного дружнее растут. Мы слышали по телевизору и в газете читали, что за четвертого, пятого ребенка какие-то деньги дают. Это хорошая поддержка, я считаю.

Рассчитывать на поощрение могут не только семьи, где появился четвертый ребенок, но и те, кто усыновит детей, чтобы число больших семей увеличивалось, а сирот – уменьшалось.

Корреспондент: Юлия Меркулова