Власть

«Юстиция консультирует»

Повышение эффективности работы юстиции и укрепление имиджа территориальных органов – это главное, на что будет сделан акцент. В данном случае на создании системы, при которой горожане не будут сталкиваться с очередями, задержками в оформлении документов и слабым сервисным обслуживанием. По словам начальника департамента юстиции Степана Зайтлера, его подразделения готовы работать в новом режиме.

 

Степан Зайтлер, начальник Департамента юстиции:

— Работа проводится, согласно утвержденному плану. Во всех управлениях юстиции функционируют телефоны доверия. За текущий год оформлено и направлено 51 641 заявлений.

Более того, в 14 территориальных подразделениях юстиции, расположенных в зданиях ЦОН, открыты пункты документирования и регистрации населения. Здесь будет осуществляться прием заявлений по обмену паспортов, утрате и изменению документов по желанию заявителя, смене места жительства и тд. Все это позволит экономить время посетителей и повысить качество работы.

На встрече говорили и о работе частных нотариусов. Их деятельность признана неудовлетворительной. Часто поступают жалобы. Поэтому нужны нововведения.

Гульмира Оспанова, председатель нотариальной палаты СКО:

— Нововведения будут функционировать с 1 января 2011 года. Это создание единой нотариальной системы в рамках программы электронного правительства. Это решит задачу по созданию реестра, снизит риски мошенничества.

Особое внимание уголовно исполнительной системе. По республике идет процесс гуманизации правовой системы. Здесь много нововведений. Потому для их реализации нужны профессиональные сотрудники. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Штат специалистов расширили.

Владимир Токин, заместитель начальника департамента УИС по СКО:

— В штат введены более пятисот сотрудников, которые будут заниматься с людьми, получившими условное заключение и другие виды наказания. Это первый этап, осенью повторное увеличение. Это большая нагрузка.

Специалисты говорят, что это первый этап разъяснительной работы.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов