Общество

69-ая годовщина начала Великой Отечественной войны

69 лет назад 22 июня началась война, унесшая жизни миллионов людей.»22 июня, ровно в четыре часа», так поется в песне о нападении фашистской Германии на Советский Союз.

 

Сегодня к Вечному огню героям той войны пришли сказать спасибо. Пока мы помним о трагических днях, мы помним и об исходе войны, о бессмертном подвиге солдат.

Ксения Калиничева:
— Эту дату никогда нельзя забывать, потому что благодаря тем людям, что пошли на войну, у нас есть все возможности, чтобы устроить свое будущее, поэтому, большое спасибо всем ветеранам, крепкого им здоровья, долгих лет жизни.

Юлия Марчук:
— Большое спасибо, что они завоевали нам свободу. Низкий им поклон. Самое большое спасибо за то, что мы сейчас живем.

Василия Сергеевича Турашева война застала на работах в поле. Ровно через три года он принимал участие в триумфальной операции «Багратион». За форсирование Западной Двины Василий Сергеевич получил первую медаль «За отвагу». Сегодня на груди награды — орден Отечественной войны и Орден Красной Звезды. Победа завоевана, вот только цена оказалась немыслимо высока.

Василий Турашев, ветеран ВОВ:

— До сих пор еще точную цифру никто не может назвать, сколько погибло, сколько еще не похоронено. Страна жила почти на последнем дыхании, но мужественно сражалась и на фронте, и работала в тылу.

Почтили память павших ветераны и у мемориала воинам Кингисеппской ордена Кутузова 314 стрелковой дивизии. Здесь тоже цветы. Молчание. И скорбь по боевым товарищам.

А в Парке Победы уже немного другое настроение. Здесь больше светлых воспоминаний.
«Начинал воевать, такая пушка стояла, а заканчивал — уже 85-ти миллиметровая», — вспоминает ветеран.

Чтобы пушки были только воспоминаниями и диковинными игрушками для детей, аково единственное желание тех, кто дошел до Берлина и одержал Победу в войне.

Корреспондент: Юлия Меркулова