Авто и дороги

Скутеры – новая опасность на дорогах

«При повороте налево вылетел мотоциклист. Произошло столкновение».

От пережитого шока водитель иномарки путает слова. Перед ним на дорогу выскочил паренек вот на этом скутере. Само транспортное средство едва ли подлежит ремонту, лихач в больнице. Его жизнь спас шлем, говорят свидетели происшествия. А сотрудники дорожной полиции только разводят руками. Владельцам малолитражек не обязательно иметь права на вождение, техпаспорт или другие документы.

Андрей Ткаченко, командир отдельного батальона УДП ДВД СКО:

— Наказать УДП их не может ввиду того, что у них отсутствует водительское удостоверение. Поэтому в качестве профилактической беседы с данными участниками дорожного движения сотрудники ДП производят остановку водителей данных транспортных средств и производят беседу с данной категорией водителей.

Причём, выбирают юные лихачи самые оживлённые улицы города. Артёму Кручинину — 14. За рулём скутера всего месяц. Без шлема, с другом за спиной гоняет по улицам.

Артём Кручинин:

— Мы больше 60 не ездим по городу. Мы сейчас домой едем. А шлем купим, обязательно. ПДД я учил перед тем, как купил скутер. Хорошо их выучил. Потом в город поехал.

Скутер или мопед — популярен и у взрослых людей, которые не имеют водительского удостоверения. Правда, ответственности у них не больше, чем у молодёжи. На месте пассажира маленькая дочь, а шлем… дома.

Сергей Хватов:

— Обязательно соблюдаю правила — к водителям отношусь хорошо. Стараюсь не нарушать правила.

Водители легковых и грузовых авто на таких «мелких» участников движения внимание не обращают. До тех пор пока те не начинают мешать.

Серик Мукашев:

— Они вообще редко встречаются, но встречаются. С большой скоростью ловить их невозможно, потому что они могут резко остановиться, осложнить обстановку.

Зачастую правила дорожного движения нарушают и юные велосипедисты. По правилам, должны держаться у обочины. А на деле — рассекают и по второй полосе. Но есть и исключения.

Данияр Жумагалиев:

— Я езжу по тротуарам, соблюдая правила. Останавливаюсь перед дорогами, смотрю на светофор. После того, как люди начинают идти, я еду за ними.

Будем проводить беседы с водителями скутеров и велосипедов до конца тёплого периода, говорят инспектора дорожной полиции. В рамках операции «Безопасный город», которая пройдёт с 14 по 18 июня, эта работа будет усилена.

 

Корреспондент: Анна Фидченко