Общество

Завершился областной этап конкурса «Государственный язык и средства массовой информации»

Асель Абдрахманова отправила свою работу сразу, как только объявили конкурс. На победу особенно не надеялась. А всё потому, что моя статья, — говорит Асель, про простого, преданного делу педагога. Баршагуль Кабденова, героиня материала преподаёт государственный язык в центральной районной больнице села Явленка.

Асель Абдрахманова, корреспондент газеты «Ишим»:

 

— Все праздники государственные стараются они проводить в театрализованной форме. Проводился у них Наурыз. Там разделились они на две команды — медицинский персонал больницы и как на два аула они разделились. Всё это проходило красочно, в национальных костюмах.

И это заслуга педагога. А вот ещё один учитель Зейнеп Танибаева подготовила на конкурс сразу две статьи. Плюс к этому она — автор сайта.

Зейнеп Танибаева, учитель казахского языка Озерной средней школы:

— Сайт называется «Пути развития государственного языка». Цель открытия этого сайта, чтобы читала молодёжь. Потому что молодёжь, в основном,  газеты мало читает, а работает с Интернетом. И с этой целью я открыла сайт.

А на сайте учебные пособия, мнения школьников, рассказы коллег, редкие материалы для помощи в изучении государственного языка. И за это первое место. Диплом первой степени и в номинации «Лучший автор». Свои статьи Зейнеп Кабдолловна назвала «Давай пообщаемся на казахском» и «Торт ананын бiрi». У Асель Абдрахмановой третье место. Второе — у пенсионера Степана Бактыбаева. Лучшую передачу на государственном языке по мнению жюри сделала Жанерке Жуматаева, редактор радио «Казахстан ОТРК».

Корреспондент: Анна Фидченко