Власть

В Акжарском районе ремонтные работы по «дорожной карте» идут на семи объектах

В этом году, благодаря «Дорожной карте», в Акжарском районе капитальный ремонт коснется Кенашинского сельского клуба, спортзала ДЮСШ, трех средних школ: Талшикской, Казанской и Бостандыкской.

 

С мая товарищество «Дорожник ашык аспан» ведет текущий ремонт поселковых дорог в Талшике. А ТОО «ДСК Жилмассив» занимается реконструкцией разводящих сетей водопровода.

Это новая улица микрорайона Бестерек в райцентре. В дома, в которых живут молодые специалисты, воду подведут. А общее число точек водораздачи увеличится в 20 раз! Раньше в Бестереке была только одна колонка.

Хабибулла Омаров, начальник отдела ЖКХ Акжарского района:

— По настоящее время проблемным вопросом являлось плохое снабжение питьевой водой, по завершению работ данная проблема будет решена.

Азамат Байбеисов, прораб ТОО «ДСК Жилмассив»:

— Планируется установить 22 пожарных гидранта, 21 колонка. Общая протяженность 3 800 метров. Планируется также подключить 14 административных зданий.

Петропавловским подрядчиком трудоустроен 51 человек из числа местных жителей. Всего, в рамках реализации дорожной карты в районе создано 119 рабочих мест.

Хабибулла Омаров, начальник отдела ЖКХ Акжарского района:
— В целом, по району по дорожной карте выделено 87 млн. 670тысяч тенге. Из них на водопроводные сети выделено 37 млн. тенге. В данный момент освоено 34 %.

Завершить реконструкцию водовода, по плану, должны к октябрю. Но строители уверяют, что сдадут объект досрочно.

Корреспондент: Юлия Меркулова