Дети/молодежь

Полторы тысячи долларов на депозит ребенка

Политику увеличения рождаемости и сокращения сиротства в регионе намерены проводить активно. Причины тому веские. Медики говорят о тенденции старения населения. Показатели не в пользу североказахстанцев.

 

Из ста человек, 17 — это люди пенсионного возраста. В среднем, по республике – пять. Что касается рождаемости, то наша область на последнем месте. С этой целью решили внедрить в практику пилотный проект «Фонд поколений».

Серик Билялов, аким СКО:

— Реализация программы предполагает перечисления денежных средств на именные депозиты каждого ребенка в семьях после рождения четвертого и более. Средства в эквиваленте 1,5 тысячи долларов будут храниться на депозитах до совершеннолетия. При существующих процентных ставках 10%, сумма депозита к 18 годам может достигать 9 тысяч долларов.

Разработчики программы взяли за основу международный опыт решения данной проблемы. Наиболее подходящий и эффективный, по их мнению, американский. Здесь речь идет о стимулировании экономическим путем.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Таким образом достигается наибольший эффект. Более 30 рождений на тысячу человек! Налоговые льготы покрывают расходы на воспитание. Автор методики Дэвид Беккер, получивший за свою теорию Нобелевскую премию.

У нас, для сравнения, на тысячу человек приходится чуть больше 13 рождений. Кстати, на именные депозиты смогут рассчитывать и дети усыновлённые. Вторая цель, которую преследуют разработчики, в определенной степени, решить проблему миграции населения.

Стартовать программа должна не позднее сентября этого года. Предположительно, ее участниками до конца года станут свыше ста семей, а в следующем — почти 600.

Серик Билялов, аким СКО:

— Если за два-три года программа себя оправдает, то мы выйдем на Правительство. В стране мы первые в этом. До 1 июля надо окончательно определиться по всем позициям.

Только в 2010 году проект оценивается в 155 млн. тенге. Теперь слово за депутатами.

Корреспондент: Алия Икамбаева