Общество

Жилищный вопрос для молодых специалистов

Аян Ергазин — молодой специалист санитарно-гигиенической лаборатории в селе Талшик Акжарского района — совсем недавно стал хозяином своего собственного дома.

В 2009-ом, после окончания Политехнического колледжа в Кокшетау, вернулся с дипломом в родной аул. Получил подъемные — 90 тысяч тенге. А в этом году оформил кредит для покупки жилья на 15 лет под почти нулевой процент, точнее 0,01 годовых. Ежемесячный взнос не превышает пяти тысяч тенге. Это цифры. Об эмоциях говорить сложнее.

Аян Ергазин, лаборант Центра санитарно-гигиенической экспертизы Акжарского района:

— Какие могут быть эмоции?! Мне 19 лет, я закончил колледж, я приобрел себе жилье. Теперь могу смело жениться, создавать семью, поднимать свое село!

Победы, 71. Благодаря программе «С дипломом в село» новый адрес и у Асем Танашбаевой. Выпускница Карагандинского университета «Болашак» помимо преподавания казахского языка и литературы в старших классах, на общественных началах дает уроки танцев в местном Доме культуры. В ее хореографическом классе 60 мальчишек и девчонок, которым раньше заниматься было не с кем.

Асем Танашбаева, учитель казахского языка и литературы Талшикской средней школы:

— Я считаю, что программа Президента «С дипломом в село» — очень хорошая программа, потому что каждый, молодежь может приехать сюда и добиться успехов с самого начала, открыть кружок, научить такого же подростка чему-то хорошему, купить дом с помощью поддержки местных властей. Я считаю, это большая поддержка. Желаю другим специалистам такого же счастья.

Акжарская Центральная районная больница построена по программе «100 школ, 100 больниц». Кадры молодые здесь очень востребованы. И Диана Кожакова после окончания Петропавловского медицинского колледжа трудовой путь начала здесь.

Диана Кожакова, медсестра Акжарской центральной районной больницы:

— Самое главное для молодых, чтобы была работа.

В районную больницу в прошлом году приняли трех врачей, столько же ждут и в этом. В целом, в район приехали 54 специалиста.

Альжапар Киманов, начальник отдела сельского хозяйства Акжарского района:

— Кроме работников медицины, образования и культуры, востребованы специалисты агрономических специальностей, ветеринары. Приглашаем выпускников вузов в сельскую местность.

Круг новоселов в Акжарском районе расширяется день ото дня, по мере освоения средств. В текущем году на эти цели выделено 27 миллионов тенге. На кредит почти в 900 тысяч тенге может рассчитывать молодой специалист, приезжающий в село с дипломом.

Корреспондент: Юлия Меркулова