Спорт

На стадионе «Жастар» стартовала областная спартакиада «Надежда»

Бауыржан Кульжанов, заместитель президента Федерации инвалидного спорта СКО:

 

— В 1996 году мы впервые провели эту спартакиаду. Тогда приняло участие всего 12 человек. Сегодня за 14 лет приняли участие все районы. Второе, количество участников возросло так же, как и качество выступлений.

Спартакиада проходит по восьми видам спорта. Помимо районных коллективов участвуют и два городских. Только спортсмены этих команд выступают в личном зачете. В общий зачет показанные ими результаты не войдут. Таким образом, победа в спартакиаде будет разыгрываться среди сельских команд.

Вячеслав Латышев, главный судья соревнований:

— В этом году будет претендовать район им. Г.Мусрепова, Мамлютки, Аккайынский. Я думаю, что соревнования будут упорными. Люди приезжают не просто туристами, а соревноваться.

Николай Поликарпов представляет Аккайынский район. Участвует он только в силовых видах спорта. Это не первые его соревнования. Были победы и поражения.

Николай Поликарпов, представитель Аккайынского района:

— Движение для инвалида это жизнь. Я два года лежал парализованным. Поднялся же, смог. И кто сможет перебороть болезнь свою, тот сможет стать нормальным человеком, вернуться к нормальной жизни.

Самая большая по численности команда Мамлютского района. На турнир они приехали в составе 38 человек. Это дает реальные шансы на победу в соревнованиях. Стоит отметить, что спартакиаду 2009 года выиграли именно мамлютчане.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев