Сельское хозяйство

Первые бойцы «Жасыл Ел» приступили к работе

В первом потоке 80 человек. А через 10 дней к ним прибудет подкрепление — ещё 250 бойцов. Работа закипит в 13-ти государственных лесных учреждениях девяти районов области. В Куйбышевском лесничестве уже трудятся 18 человек – прорубают просеку.

Каирбек Курсубаев, лесник-егерь Куйбышевского лесничества ГУ «Кызылжарское лесное управление»:

 

— Для чего нужна просека? Для того, чтобы предохранить перепадание пожара с одной группы леса на другую. Со временем всё это дело уберётся, вывезется. Студенты, я вот узнаю, некоторые ребята уже не первый год работают. Работают добросовестно, хорошо.

Единственный минус — от лесничества до места работы приходится ходить пешком. А это три километра по жаре. Путь занимает больше часа и это очень тормозит работу.

Несмотря на это, с начала месяца студенты уже прошли около 400-от метров лесного массива. Позади осталась просека, впереди ещё два с лишним километра деревьев и кустарников. И это малая часть. Куйбышевское лесничество простирается на 11 тысяч 356 гектаров! Но ребят работа не пугает. Их труд будет оплачен.

Александр Петрушов, студент СКГУ имени М. Козыбаева:

— Скорее всего, половину суммы, наверное, на отдых. Потому что я учусь на третьем курсе и это последнее лето, в которое я смогу нормально отдохнуть. Потом будут учебные будни, сдача дипломных, много других будет дел важных и я не смогу уже отдохнуть как этим летом.

У других студентов — иные цели. Кто-то отдаст деньги родителям, кто-то потратит на учёбу. Самое главное, говорят они, в этом году зарплата выросла.

За весь свой труд — тяжёлый и не очень бойцы отряда «Жасыл Ел» за месяц работы получат около тридцати тысяч тенге.

Корреспондент: Анна Фидченко