Образование

Подготовим и переподготовим

Выпускники одного из мастер-центров Петропавловска сейчас проходят учебную практику. Все они на протяжении 10 месяцев бесплатно обучались по «дорожной карте». Мастера швейного дела, повара-кулинары, парикмахеры — из стен учебного мастер-центра выпустили более 200 молодых специалистов. Евгения Новикова, как и ее 19 коллег по группе, уже 1 июля получит свою долгожданную «корочку». Будущий закройщик уверена, что успешно трудоустроится.

Евгения Новикова:

— Я точно знаю, что работа у меня будет. Я устроюсь на работу в ателье. А в будущем, может, и вовсе открою собственное ателье.

Свои теоретические знания на практике подтверждают еще 50 человек. Это будущие повара и парикмахеры. Все 10 месяцев каждый обучающийся получал государственный социальный пакет в размере 7,5 тыс. тенге.

 

На подготовку и переподготовку североказахстанцев, это 2585 человек, по программе дорожная карта направлено в этом году из республиканского бюджета 298 млн. тенге. Обучение проводится в 22-х центрах.

Жанахмет Тащегулов, заместитель начальника управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Направлены на обучение 2183 человек. Это 84,4 %. Завершили обучение 1169 человек, трудоустроены 693, или 59,3 %. Специальности, в основном, парикмахеры, каменщики, сварщики, строители.

В этом году по «дорожной карте» будет отремонтировано 138 объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства. На сегодня работы начаты на 88-ми, здесь трудятся 2165 человек.

Жанахмет Тащегулов, заместитель начальника управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Мы в этом году ставим акцент на крупные проекты, н/а лицей в селе Боголюбово, ДК «Железнодорожный» и подобные им. У нас и сумма в этом году увеличена, если в прошлом 3,7 млрд. тенге, то в этом 5,4 млрд. тенге.

Государственная программа должна быть полностью реализована в ноябре, — говорят в областном управлении координации занятости и социальных программ.

Корреспондент: Анна Куликова