Криминал

Охота на пиратов

 

Особый акцент на выявлении продукции, пропагандирующей экстремизм, терроризм, порнографию, культ жестокости и насилия. В поле внимания оперативников оказались 14 компьютерных клубов, пять интернет-кафе, четыре фирмы-оператора по установке кабельно-спутникового телевидения, 15 наиболее крупных точек по продаже аудио-видео продукции.

Сергей Погосский, старший инспектор пресс-службы ДВД СКО:

— Выявлено 29 фактов распространения «пиратской» продукции, из них по 26 фактам правонарушители привлечены к административной ответственности, по трем фактам решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренных статьей 184 УК РК «Нарушение прав интеллектуальной собственности».

Крупную партию контрафактной продукции обнаружили в одном из магазинов по улице Уалиханова. В результате было изъято 196 DVD-дисков с записью различных видео и аудио произведений. Изъятое направлено на экспертизу в Департамент юстиции.

Сергей Погосский, старший инспектор пресс-службы ДВД СКО:

— Всего же в ходе операции «Контрафакт», охватившей все тринадцать районов и Петропавловск, из незаконного оборота полицейскими изъято 1606 контрафактных DVD дисков на общую сумму более 800 тысяч тенге.

В настоящее время устанавливается сумма причиненного ущерба правообладателям. За время операции полицейские возбудили три уголовных дела по признакам статьи 325 УК РК «Подделка и сбыт поддельных документов».

Корреспондент: Закиржан Мамлютов