Сельское хозяйство

Как сельчанам области жизнь улучшают

Программа стартовала еще в 2004 году, и актуальность свою не потеряла. Ее задача — улучшить качество жизни на селе. За эти шесть лет многое построили и реконструировали.

Итоги: 18 объектов образования, столько же здравоохранения, 65 объектов водоснабжения и 26,2 км дорог местного значения.

Акцент делали на социальную и инженерную инфраструктуру. В общем объеме, израсходовано более 57 млрд. тенге.

Основной объем работы пришелся на 2009 год. Построили три врачебные амбулатории в Аккаинском, Жамбылском и районе имени М.Жумабаева, школу в селе Береке Уалихановского района.

Назгуля Чуланова, начальник отдела развития сельских территорий управления сельского хозяйства СКО:

— Рост экономического потенциала, социального развития, инженерной инфраструктуры и других показателей способствовало повышению уровня социально-экономического развития сел области. Если на начало программы сел с высоким потенциалом развития насчитывалось 256 — 33,7%, то на начало 2010 года их число возросло до 406 — 57,1%.

В этом году планируется подвести итоги региональной программы развития сельских территорий. Сумма финансирования определена в объеме 16,1 млрд. тенге. В основном, это переходящие проекты.

Назгуля Чуланова, начальник отдела развития сельских территорий управления сельского хозяйства СКО:

— Планируется ввести в эксплуатацию две средние школы в селах Кирилловка и Пески, двух противотуберкулезных диспансеров в Пресновке и Новоишимском. Выполнение всех намеченных мероприятий программы позволит создать основы для оптимального расселения сельских жителей.

Источники финансирования разные — республиканский бюджет, местный и другие. Под другими подразумевается помощь частного бизнеса. Шесть последних лет показали, что государственно-частное партнерство было успешным. Залогом этому послужили положительные результаты в аграрном секторе экономики региона.

Корреспондент: Алия Икамбаева