Энергетика

Энергетики подсчитывают убытки

Едил Копенов, директор ТОО «Северо-Казахстанский ЭнергоЦентр»:

 

— Задолженность среди бюджетных организаций – ГУ, ЖКХ. Долг составляет 10,3 млн. тенге. В основном, этот долг за потери на теплотрассе поселков Заречный и Юбилейный.

Список предприятий-должников у энергетиков небольшой. Общая сумма долга составляет около 25 млн. тенге. Основную проблему поставщикам энергии и тепла создают рядовые потребители.

В отличии от госучреждений, которые хоть и с опозданием, но гасят долги, горожане только накапливают их. Именно на эту категорию должников приходится большая часть всей задолженности — более 205 миллионов тенге. Злостных неплательщиков отключают, далее возникает новая проблема.

Едил Копенов, директор ТОО «Северо-Казахстанский ЭнергоЦентр»:

— Большинство потребителей, которые отключены, самовольно подключаются. Мы вынуждены проводить рейды. На днях был проведен рейд с судебными исполнителями. Он показал, что таких людей много. Мы вырезаем какие-либо участки, чтобы демонтировать приборы учета. Чтобы люди оплатили.

По информации энергетиков, были зафиксированы случаи, когда неплательщики подключались к соседям. В итоге штраф платил и добросовестный потребитель, не знавший о нарушении.
До сих пор не решена проблема с установкой индивидуальных приборов учета. Из 12 общежитий областного центра они есть только в девяти. Остальные же продолжают пользоваться общими приборами учета.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев