Бизнес и экономика

Чего боятся бизнесмены?

В республике пошли на беспрецедентные меры по поддержке предпринимательства — это субсидии процентной ставки по кредитам, обеспечение половины залога, консультативная помощь. Однако, бизнесмены боятся, что с банками отношения у них так и не сложатся. На чем основаны опасения — они рассказали представителям министерства экономического развития и торговли.

О том, что время — деньги, каждый из этих людей знает прекрасно. Потому и регламент встречи не похож на стандарт. Докладов нет. Больше всего времени на обсуждение. И открытый диалог. А слайды презентации даже не пригодились — местные бизнесмены, которые буквально за каждую возможность цепляются, уже прекрасно знают, что такое «дорожная карта бизнеса».

Программа вся состоит из безоговорочных плюсов. Таких лояльных условий по кредитам бизнес давно ждал. Но, как оказалось, получить эти займы не так-то просто.

Габит Шайкин, заместитель директора департамента Министерства экономического развития и торговли РК:

 

— Проблема в том, что пока между головным банком и местными филиалами нет взаимопонимания. Но это ничего страшного, это сделать не так уже и сложно. Главное — начать.

Начали вот с таких, весьма эмоциональных встреч. Представители министерства экономразвития уже были в Кокшетау, завтра в Костанай. Сегодня в Петропавловске проблемы те же. И замыкаются они в большинстве своем на банках.

Гюлага Илдрымов, предприниматель:

— Мы работу большую делаем бумажную, время теряем, полгода проходит, и всегда в республиканском банке нам отрезают. Мы ничего не получаем.

В доказательство этих слов — вот они — банкир и потенциальный заемщик. Даже сели рядом. На местом уровне понимание нашли. А головной банк залог не принял. И заработает ли первое в области предприятие по добыче пищевой соли — большой вопрос.

Ждут своего времени и производство минеральной воды, и изготовление стройматериалов, и животноводческий комплекс, и много других — больших и маленьких проектов.

Мухаметжан Лукбанов, предприниматель:

— Теперь какие-то тетя Катя, дядя Ваня оценивают нашу землю, сидя в кабинете, не выезжая даже. В пользу банка! И еще 30-40% берет за работу. Когда мы кредиты нормально будем получать?

Вокруг этого пресловутого залога большинство проблем и крутится. В дорожной карте это постарались учесть.

Габит Шайкин, заместитель директора департамента Министерства экономического развития и торговли РК:

— В рамках этой программы мы идем навстречу бизнесу, мы говорим, что 50% государство будет гарантировать. Это уже шаг. Это хорошо, что вы так активно участвуете, говорите так эмоционально, что есть проблемы. И эти проблемы мы будем решать.

Материала из командировки столичные госслужащие привезут много. И серьезный разговор обязательно продолжится в Астане. Государство ведь готово делом помогать, в бюджете нашей области уже 562 миллиона тенге на эти цели. Осталось привести к одному знаменателю все три стороны.

Корреспондент: Ульяна Ашимова