Дети/молодежь

За счастливое детство!

 

«Нет — наихудшим формам детского труда!» — этот призыв на листовках, которые раздают волонтёры. Сегодня их получили несколько десятков петропавловцев.

В Северо-Казахстанской области проблема эксплуатации детей не стоит так остро. Но есть факты, когда детям, которым нет еще и 16-ти, просто-напросто не платят за работу. А чаще — не выплачивают обещанную сумму полностью.

Александр Устинов, волонтёр департамента по защите прав детей:

— Я работал в одной небольшой организации, труд был тяжёлый, связанный с перетаскиванием мешков муки. И по окончанию этого дела мне недобросовестно выплатили заработную плату.

В преддверии всемирного дня против эксплуатации детского труда у специалистов департамента по защите прав детей масса планов. Проводят профилактические лекции в лагерях отдыха и на пришкольных площадках, беседуют с родителями подростков.

Орал Сенкубаева, начальник отдела департамента по защите прав детей:

— В летнее время многие ребята хотят подзаработать, иметь карманные деньги. Поэтому, конечно, стоит данная проблема. Если ребёнок хочет работать — это нужно согласовать, прежде всего, со своими родителями. Т.е. работодатель и родитель должен заключать договор на определённых условиях.

А если договора нет, может статься, что не будет и денег. И такую проблему можно будет решить только через суд. Этот и другие вопросы будут рассмотрены на интернет-конференции. Защитники детей проведут её совместно с сотрудниками прокуратуры. Именно они занимаются дальнейшей судьбой обманутых детей.

Корреспондент: Анна Фидченко