Образование

ЕНТ на финишной прямой

 

Второй поток сдачи единого национального тестирования североказахстанскими школьниками пришелся на воскресенье. Пока они сдают главный экзамен, на улице их ждут и волнуются родители и учителя. Надеются на хорошие результаты.

Ганира Гандалиева, заместитель директора школы-комплекса национального возрождения № 17:

— У нас сдают ЕНТ претендентка на звание «Алтын белги» и девочка на аттестат особого образца. Надеемся, что сдадут они хорошо. Подготовка в школе велась большая.

Поддержать своих одноклассников пришел и Наурызжан Исмаилов. По приказу министра образования, юноша освобожден от сдачи ЕНТ, как победитель международной олимпиады, но сертификат он все же получит. Наурызжана уже ждут в двух престижных учебных заведениях страны.

Наурызжан Исмаилов, выпускник СШ № 4:

— Меня приглашают в КазНУ и Евразийский университет, пока еще я жду приглашений от других ВУЗов.

ЕНТ проходит в восьми пунктах, школьники четырех районов уже сдали экзамен — это Кызылжарский, Мамлютский, Аккайынский и Жамбылский. По итогам первого потока, из 49 претендентов на знак «Алтын белги» — 33 подтвердили свои отличные знания. Всего в этом году на этот знак претендуют 102 выпускника Северо-Казахстанской области. Активно в работу включилась и апелляционная комиссия.

Шолпан Каринова, заместитель начальника образования:

— За первый день работы апелляционной комиссии поступило 21 заявление. Из них балл добавили только одному. Причина — техническая.

Результаты второго потока выше, чем первого. Средний балл среди городских школ тогда составил — 82,9. В этот раз — 94,15. Гимназия «Бест» — 105,7 баллов, казахская классическая гимназия — 104,2, лицей при ПГК им. М. Жумабаева — 103,3 балла.

Среди областных школ лучший результат показали ученики школы-интерната для одаренных детей имени Абу Досухамбетова, средний балл — 114. А выпускница этого учебного заведения Азат Мамырова набрала максимальное количество баллов — 125.

Теперь черед работы апелляционной комиссии. С самого утра перед главными дверями выстроились десятки школьников. К 10-ти часам уже поступило 25 заявлений. Здесь работают учителя по 18-ти предметам. Решают все спорные вопросы. Выпускники отстаивают каждый балл, в будущем, при поступлении он может сыграть важную роль.

Аслан Нугуманов, выпускник лицея при ПГК:

— У меня было три спорных вопроса по содержанию, самой текстовке. По русскому языку мне доказали, что вопрос правильный. По казахскому языку еще два вопроса, сказали принести книжки.

Третий и последний поток школьников единое национальное тестирование пройдут 8-го июня.

Корреспондент: Анара Базмухаметова