Новости МТРК

Школьники сдают ЕНТ

В первый день ЕНТ за парты сели 2035 ребят. Среди них учащиеся городских школ, а также выпускники Айыртауского, Уалихановского, Есильского и Жамбылского районов.

К экзамену школьники готовились в течение года. Поэтому сегодня, несмотря на волнение, настроены оптимистично.

В этом году на едином национальном тестировании максимально можно набрать 125 баллов, по 25 — на каждую дисциплину. Русский и казахский языки, математика, история Казахстана и предмет по выбору. Задачи остались прежние, а вот пороговый балл увеличился. Теперь, вместо 45-ти, надо набрать 50. Для поступления в медицинские образовательные учреждения, требуется — 55.

Кстати, если в сборниках с заданиями имеются некорректные вопросы, выпускник имеет право подать апелляцию.

Шолпан Каринова, зам.начальника областного Управления образования:

— На апелляцию можно подать до часа следующего дня. Надо сделать копию ответов.

До начала тестирования, считанные минуты. Впереди самый волнительный момент для учащихся — вскрытие ящика с заданиями. Право его открыть дали самим выпускникам. До этого дня сборники тестов не видели даже представители Министерства образования и науки РК.

Три с половиной часа остались позади. Мадина Сулейменова заканчивает школу с отличием. Пятым предметом она сдавала всемирную историю.

Мадина Сулейменова, выпускница СШ №21:

— Я начала заниматься в сентябре, а историю выбрала в январе. Надеюсь, я справилась.

Всё это время Мадину на улице ждали её педагоги и родители.

Бейнегуль Сулейменова, мама Мадины:

— Надо поддерживать детей, это очень важно.

В этот день единое национальное тестирование по области сдали 2035 ребят. 49 североказахстанских школьников претендуют на знак «Алтын белгі», 20 — на аттестат особого образца.

ЕНТ продолжится 6 и 8 июня. В текущем году этот государственный экзамен должны сдать около 4 000 североказахстанских школьников, из них, 1791 выпускники городских школ.

Корреспондент: Ирина Панфилова