Новости МТРК

100-летний юбилей костела

На торжестве присутствовали Архиепископ католической церкви Томаш Пета и Чрезвычайный и Полномочный посол Польши в Казахстане Павел Чеплак.

Это самая старая католическая церковь, сохранившаяся в Петропавловске. Храм дореволюционного периода юбилейный год открыл торжественно. Праздничное собрание, культурная программа, Святая месса.

Павел Чеплак, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша:

— Мы отмечаем важный для поляков и католической общины Казахстана праздник — сто лет от начала стройки этого костела, который построен поляками в начале века. Я рад, что польская община развивается достаточно успешно.

К празднику приурочили открытие музея в стенах костела. Здесь не только вещи обихода праотцов, свидетельства духовной жизни тех, с кем пришло католичество в Северный Казахстан. Один из ценнейших экспонатов выставки — книга 1763 года издания. Первоначально костел размещался в деревянном здании, там же работала воскресная школа и жил ксёндз. В дальнейшем рядом был построен кирпичный костёл на средства католической общины.

Отец Анджей Михонь, настоятель Римско-католического прихода «Святой Троицы»:

 

— Этот храм изначально был построен в нем несколько лет проходили службы, в 1922 году здесь убиты священник и десять прихожан, потом здесь был склад, детский сад, музыкальная школа, только в девяностых годах он был возвращен католикам. И снова в нем проходят службы. Памятник напоминает о тех тяжелых временах, когда не было возможности исповедовать свободно веру, когда много людей пострадало, жертвовали свою жизнь за веру в Бога.

Несколько тысяч поляков погибли в годы репрессий в лагерях ГУЛАГа. Только в 30-ые около 250 тысяч немцев и поляков были переселены в нашу область. «Мученикам — честь, Живущим — к размышлению, Потомкам — в назидание».