Новости МТРК

Нарушители дорог

Перед выездом ценные указания от начальника управления дорожной полиции. Стражи порядка на дорогах обеспокоены неутешительной статистикой — погибших в ДТП стало больше. Есть даже своеобразные рекордсмены — в Аккаинском районе этот показатель увеличился на 600%, в Жамбылском на 100%. Хотя, требования к водителям остаются прежние.

Ерлан Акылбеков, начальник УДП ДВД СКО:

— Обращаем внимание на нарушение скоростного режима, пользование мобильными телефонами, непристёгнутым ремнём безопасности, управление в состоянии алкогольного опьянения, нарушение миграционного законодательства — выявление фактов, раскрытие преступлений.

От слов — к делу. Одним из первых сотрудники дорожной полиции экипажа номер 744 остановили водителя тёмной иномарки. Вопреки правилам дорожного движения, при повороте направо он не пропустил переходящего улицу пешехода. Но он не считает, что допустил нарушение.

Другой водитель и вовсе забыл о своей обязанности иметь при себе документы. И как водится, тут же звонки друзьям. Но это не помогло — на следующий день своё авто забывчивому водителю пришлось забирать уже со штрафстоянки.

За то время, что наша съёмочная группа работала в составе экипажа дорожной полиции, эти два нарушения так и остались самыми серьёзными.

С начала года на территории области уже зарегистрировано 91 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 109 человек были травмированы и 17 погибли.