Новости МТРК

«При слаженной работе успеем в срок»

Этот вопрос уже почти пол года в списке первоочередных. В стране реализуется программа индустриально-инновационного развития. Сегодня, за месяц до ввода в эксплуатацию первых шести проектов, на заседании акимата области оценивают их готовность.

На заводе ЗИКСТО, где вот-вот выйдет с конвейера вагон-хоппер для перевозки зерна, уже к середине июня будет все готово. По плану ведутся работы в Акжарском районе — у них два проекта, производство кубовидного щебня и строительство обогатительной фабрики. К фирме «Тиолайн», которая разрабатывает месторождение титаноциркониевых руд, тоже нет вопросов. А вот к мясокомбинату ТОО «Баско» есть. Хотя, если судить объективно, успеть к сроку проект должен.

Серик Билялов, аким СКО:

— По мясокомбинату, безо всяких оговорок, он должен быть готов к 25 июня.

К этим шести проектам сейчас самое пристальное внимание. А всего по плану — 13. Остальные сдадут осенью. Два завода в этом году только начали строить — они тоже вошли в госпрограмму. И плюс еще два проекта, они долгосрочные.

Все это в итоге заметно повлияет на состоянии экономики области. Реализация всех этих проектов позволит создать в период строительства 944 рабочих места, а после — 1734.

Потому вся необходимая работа должна быть проделана качественно и в срок.

Серик Билялов, аким СКО:

— Все эти проекты мы постоянно держим на контроле, оперативно решаем проблемы с подрядчиками и с инвесторами, особенно эти шесть проектов, которые сдаем 1 июля. Я думаю, при слаженной работе мы успеем в срок.

Первому заместителю акима области Самату Ескендирову поручено исполнение контролировать. Другому заместителю — Фархаду Куанганову от акима области тоже поручение. Зимой 2011 года в Петропавловск прибудет эстафета огня 7-х зимних Азиатских игр.

Встреча, маршрут по улицам областного центра протяженностью 12 километров — это все еще только предстоит проработать. А вот о подготовке спортсменов позаботились заранее. Начальник управления туризма, физической культуры и спорта Надежда Потюткина докладывает — рассчитывают на две медали. А на летней Азиаде-2010 в плане — три награды.

17 миллионов 280 тысяч тенге в год — это размер ежемесячного денежного содержания 15-ти ведущих спортсменов области. Управление спорта просит еще возобновить конкурс среди тренеров, для этого нужно 2,5 миллионов тенге в год. И помочь в обучение спортсменов в вузе — цена вопроса 1,6 миллиона.

Глава региона дал соответствующие поручения — изыскать средства в бюджете области. Еще одна статья расходов — на дороги. Шесть грейдеров, которые сейчас в коммунальной собственности районных акиматов, значительно облегчили жизнь это зимой и весной. Чтобы оснастить такой техникой остальные районы нужно еще 110 миллионов. Кроме этого, требуют срочного ремонта мосты.

Серик Билялов, аким СКО:

— Из 34-х 12 мостов в аварийном состоянии. Всем акимам районов срочно обследовать, составить дефектную ведомость, будем приводить в порядок.

А в завершении совещания о соблюдении Кодекса чести госслужащего отчитались акимы Аккайынского и Уалихановского районов. Без замечаний со стороны акима области не обошлось — ряд руководителей районных отделов получили выговоры. И в дальнейшем такая практика отчетов будет продолжена.