Новости МТРК

Депутаты изменили бюджет области

На заседании постоянных комиссий, которое предшествует сессии маслихата, один главный вопрос — уточнение бюджета области на 2010 год. Целевые трансферты из республиканского бюджета, почти 562 миллиона тенге, будет осваивать управление предпринимательства и промышленности.

В рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» предлагается поддержать производителей по двум направлениям: новых бизнес-инициатив и экспортоориентированных производств. В том числе на субсидирование процентной ставки по новым кредитам, выдаваемым для реализации новых инвестпроектов, а также направленных на модернизацию и расширение производств предусмотрено 177 млн. тг.

Еркин Жуланов, начальник Управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу — 80,4 млн. тг, сервисная поддержка ведения бизнеса 32 млн. тг, развитие индустриальной инфраструктуры, 192 млн. тг. Поддержка экспортоориентированных производств — 80, 4 млн.тг. Выделенные из республиканского бюджета средства позволят обеспечить условия для качественного посткризисного роста экономики нашего региона, и как следствие благополучие граждан.

1413 дополнительных рабочих мест, субсидии предпринимательству под 12% годовых, причем, от 5 до 8 % берет на себя государство. Все это конкретика уточненного, единогласно принятого бюджета.

В рамках реализации стратегии форсированного индустриально-инновационного развития в области создан Координационный совет, определены 202 предприятия, нуждающиеся в финансовых вливаниях, отбираются перспективные для области бизнес-проекты.