Новости МТРК

Вырасти овощи сам

В теплице средней школы № 43 имени Габита Мусрепова лето круглый год. Все стеллажи заставлены ящиками с рассадой. Работают здесь ребята и на благо школы и во имя получения знаний — анализируют и узнают, взрастут ли промерзшие семена, как и чем лучше удобрять.

На практике школьники быстрее получат ответы на эти вопросы, говорит директор учебного заведения:

«Зимой мы тут садим витаминную продукцию, все идет в столовую — это лук, петрушка, укроп. А сейчас здесь растут помидоры».

На этой неделе рассаду пересадят в грунт, который должны привезти. Все плоды, что собирают здесь, отправляют в школьную столовую. Это позволяет экономить, удешевлять затраты на питание детей. Кроме этого, здесь растут и различные садовые деревья, благо участок позволяет — 1,4 гектара земли.

А вот в средней школе № 42 уже есть первые всходы: зеленые побеги фасоли. Это все благодаря учащимся и учителям. Они ухаживают за огородом в 10 соток.

Зауреш Кенжетаева, заместитель директора по воспитательной работе СШ № 42:

— Здесь у нас растут помидоры, тыква. Во время практики за этим ухаживают ученики среднего звена.

Полученный урожай здесь тоже собирают все вместе и раздают учащимся из малоимущих семей, которых в школе 56.

А пока ученики среднего звена будут работать на пришкольных участках, малыши проведут лето на оздоровительных площадках, которые начнут действовать с 1-го июня. В Петропавловске свои двери распахнут 50 таких мини-лагерей, где смогут отдохнуть более 3-х тысяч детей.