Новости МТРК

Посевная подходит к концу

В этом году аграрии Кызылжарского района только зерновыми планируют засеять более 168-ми тысяч гектаров пашни, 13 тысяч гектаров масличными культурами. Если погодные условия не подведут, посевная в районе завершится 28 мая.

А в ТОО «Боголюбово» сев зерновых завершат уже 26 мая. В хозяйстве занимаются выращиванием пшеницы. Общая площадь земельных угодий 2,5 тысячи гектаров. Посевную здесь начали 15 мая, 95% работ от плана хлеборобы выполнили. Уложиться в срок земледельцам помогают современные посевные комплексы. Вот «Бюллер» канадского производства за день засевает до 200 гектаров пашни. По словам руководителя ТОО Баяна Барлубаева, это чудо-техника заменяет сразу несколько тракторов К-700.

Баян Барлубаев, директор ТОО «Боголюбово, Кызылжарский район:

— С таким комплексом посевная идет активно. Он выполняет сразу несколько операций за один проезд: сразу прорабатывает почву, сеет, боронит. Тем самым, хорошо и нам, таким образом, мы не теряем времени, и почва не высыхает.

Влагосбережение в этом году — наболевший вопрос для аграриев. Отсутствие дождей дает о себе знать. Сейчас верхний слой почвы 3-4 сантиметра сухой.

Баян Барлубаев, директор ТОО «Боголюбово, Кызылжарский район:

— Вот, смотрите, здесь сухо, а мы сеем на глубину 6-7 сантиметров, стараемся, во влажную землю, вот, видите, сырой комочек земли…

Кстати, этот же комплекс в начале мая использовали для борьбы с сорняком. Баян Барлубаев говорит, что недели три назад поле напоминало зеленый ковер, овсюг подрезали. К борьбе с сорными растениями и вредителями в хозяйстве готовы. Как сроки подойдут, тот же «Бюллер» решит проблему. На подмогу выйдет и другая техника: два трактора К-700 и столько же Т-150. Удобрения в этом году в хозяйстве не применяли. В прошлом всю почву обработали.

В целом, по данным районного отдела сельского хозяйства, 905 тонн минеральных удобрений внесено в общую площадь пашни. С наличием ГСМ и семян проблем нет, говорит аграрные чиновники.

Площадь пашни в этом году увеличили, как под зерновые, так и под масличные культуры. В последнем случае план работы даже перевыполнили.

Сельхозформирования посадили и картофель на площади 4 269 гектаров. Теперь для сельчан главное — дождаться дождя, который по прогнозам придет к нам 28 мая.