Новости МТРК

Как распознать нарушителя?

Сборы проводятся ежегодно. В этом году в Северном Казахстане. Обеспечить безопасность заставы — главная задача офицеров.

Тимур Каирбеков, начальник Петропавловского пограничного отряда КНБ РК:

— Проводятся учебно-методические сборы по обучению офицеров границы регионального управления «Солтустик». Офицеры границы находятся Павлодара, Костаная, Усть-Каменогорска, Семея.

За неделю сборов начальники застав укрепят знания по охране вверенной им территории. И не только. Физическая и огневая подготовка военнослужащих, знание должностной инструкции. Все это в зачет. Участники сборов отрабатывали тактику действий во время условного нападения на заставу.

В роли нарушителя — старший стрелок погранзаставы «Есил» Азамат Телекеев. Он говорит, что для удачного завершения операции необходимы знания в области психологии и анализа.

Азамат Телекеев, старший стрелок пограничной заставы «Есил»:

— Во многом помогает изучить психологию нарушителя, его замыслы. Готовим себя морально и психологически к изменениям обстановки на границе. От села Долматово до ближайшей деревни России 5-7 км. Нарушителей-контрабандистов встречается немало.

Это контрольно-следовая полоса прокладывается вдоль линии государственной границы. Она помогает выявить и установить признаки нарушения границы.

Обладать знаниями следопыта должен каждый пограничник. Закрепляют умения в этой области и начальники застав. Ермек Мухамедгалиев — руководит заставой «Акбалшык» Костанайского погранотряда. Он служит на границе уже 10 лет. Может рассказать о самых необычных способах незаконного пересечения границы.

Ермек Мухамедгалиев, начальник пограничной заставы «Акбалшык»:

— Определяем давность, количество нарушителей, способы ухищрения, наличие или отсутствие перевозимого груза. Нарушители люди неглупые. И с шестами проходили, и копыта надевали на ноги.

Все полученные и закрепленные знания начальники застав регионального управления «Солтустик» должны будут передать своим подчиненным.