Новости МТРК

Подготовка к празднику, как состязание

В областном историко-краеведческом музее экспозиционный зал, посвященный становлению независимого Казахстана, появился несколько лет назад после масштабной реконструкции. Материалы здесь постоянно обновляются. Но к началу республиканской акции «Успехи Независимости» выставка максимально преобразилась.

Виктор Молодовский, заместитель председателя СКОФ НДП «Нур Отан»:

— В конце на республиканском уровне будут подводиться итоги по лучшим видеоматериалам, фотоматериалам будет отбираться лучший. Наш областной краеведческих музей один из перспективных. Мы надеемся, что будет первым, потому что здесь широко представлены материалы по разным направлениям.

Основные этапы становления Независимости страны, достижения на международной арене, социальной, экономической политической сферах: образование и здравоохранение, наука и культура, межэтническое согласие и расцвет молодой столицы, все это отражено на выставке, которая, по словам руководителя музея, находит,  и будет находить глубокий отклик у посетителей.

Ирина Паламарчук, директор областного музейного объединения:

— Эта выставка не является мертвой, это выставка живая, на которой постоянно присутствуют школьники, учащиеся, проводятся лекции. Кроме этого она постоянно пополняется. То есть в течение 2010-2011 годов материал найдет отражение на этой выставке.

Для экскурсовода Михаила Вервикишкина интересна история современности, потому для него год 2010 самый значимый и наполненный событиями.

Михаил Вервикишкин, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Это связано с тем, что в трех организациях председательствует Казахстан.

К концу этого года сотрудники музея обещают подготовить еще одну выставку, название для нее уже готово — «В семье единой».