Новости МТРК

Налоговики предупреждают…

Налоги платить в одном месте. По такому принципу будут работать теперь госучреждения, имеющие централизованную бухгалтерию по территориальным подразделениям. Индивидуальный подоходный налог здесь платили ранее по месту нахождения бухгалтерии, а социальный — по месту нахождения территориальных подразделений.

Сауле Муслимова, начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляции Налогового департамента:

— Эти изменения внесены для упорядочивания администрирования уплаты данных налогов, потому что сама декларация называется по индивидуальному, подоходному и социальному налогам формы 200,00 и она должна предоставляться только в одном месте по месту нахождения налогового агента.

Те, кто уже с начала года представил декларации в районные подразделения налоговых органов, должны представить новые декларации. Во всех этих изменениях есть как плюсы, так и минусы.

Сауле Муслимова, начальник управления разъяснения налогового законодательства и апелляции Налогового департамента:

— Районные бюджеты теряют в части уплаты социального налога имеют потери бюджета, но, тем не менее, по закону надо поправить положение.

А плюс в том, что бухгалтерам изменения облегчат работу.

Серик Жансеитов, начальник финансового управления НД по СКО:

— Нам, как централизованной бухгалтерии, очень удобно, изменения на руку, ранее мы перечисляли в район, а сейчас в областной бюджет.

Срок уплаты налогов истекает 15 мая.