Новости МТРК

В Петропавловске презентованы две новые книги

Сборник «Великая Отечественная война в документах и материалах архивов СКО» состоит из пяти разделов — хроника событий, фотографии Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы, архивные материалы.

Сводки, обзоры, постановления, воспоминания ветеранов и публикации. Материал получается сводный, только факты. Их можно использовать для исследований, — говорят архивисты. Кроме того, в книге представлена информация, которая ранее не публиковалась.

Сауле Маликова, директор Северо-Казахстанского архива:

— Это сведения об эвакуации в наш край из Западных областей России, Крыма, Украины и Ленинграда, планы размещения женщин и детей в разрезе области. Показаны мероприятия по формированию национальных войсковых соединений в Казахстане.

Цифры и факты — здесь самое главное. 229 событий, 55 героев Советского союза, 11 кавалеров ордена Славы, 166 архивных материалов, 39 материалов, подготовленных журналистами, архивистами, краеведами.

Вторая книга рассказывает о руководителях области и районов. Основой послужили автобиографии.

Алтынай Жусупова, начальник отдела управления архивов и документации СКО:

— Информация в книге приводится с 1921 года, когда были окружные прокуроры, депутаты маслихатов. Информацию мы собирали два года.

Систематизацией и сбором материалов для обеих книг занимались специалисты областного управления архивов и документации. На презентацию сборников пришли представители общественности, ветераны войны, историки-краеведы.

Пока тираж изданий сравнительно небольшой — 180 экземпляров книга о войне и 650 — о руководителях области. Они изданы при поддержке акима области Серика Билялова.

Фархат Куанганов, заместитель акима СКО:

— Для нынешнего поколения, для подрастающего поколения это важно, мы должны помнить эти события, переживания воинов. Выражаю вам большую благодарность от имени акима области.

Планируется, что со временем книги будут дополняться и переиздаваться.