Новости МТРК

Энергетики поздравляют ветеранов

На фронт они уходили восемнадцатилетними, возвращались — повзрослевшими. В память о тех, кто так и остался молодым, кто отдал за Победу жизнь, сегодня возлагают цветы к стеле памяти североказахстанцам, павшим в Великой Отечественной войне.

Александр Глазырин родился в Кокчетаве. Но волею судьбы в марте 44-го попал в морской флот. В военное время служил на двух кораблях. Сначала — у Ленинграда, с которого только сняли блокаду, на линкоре «Октябрьская революция», потом на крейсере «Киров».

Александр Глазырин, ветеран ВОВ:

— Надо было возрождать срочно Балтийский флот, корабли. И вот нас молодых туда влили как новую, молодую кровь. А уже потом был Таллинн, была Рига и т.д. Т.е. уже пошёл туда, на запад. Я попал в турбинную группу. Т.е. двигать корабль, двигаться надо. Я изучил эту специальность, а когда демобилизовался в 51-ом году. Куда идти? Турбины я знаю паровые. На ТЭЦ идти только, на электростанцию.

Работал сначала на ТЭЦ-1, а потом и на ТЭЦ-2 ,Александр Данилович продолжал трудиться до самой пенсии. В 85-ом ушёл на заслуженный отдых.

Сегодня праздник устроили для тех, кто прошёл войну и остался жить. Для тех, кто в послевоенные годы восстанавливал страну. Многие после демобилизации пришли трудиться в сферу энергетики и отдали этой отрасли немало лет. Акционерное общество «СЕВКАЗЭНЕРГО» своих ветеранов не забывает.

Олег Перфилов, и.о. председателя правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Низкий поклон вам, низкий поклон тем, кто не вернулся с полей сражения. И сегодня приятно видеть в этом зале бодрых и жизнерадостных ветеранов и тружеников тыла.

Этим людям тёплые слова и, конечно, по традиции, красные гвоздики – символ Победы.