Новости МТРК

Слет военно-патриотических клубов

Сегодня они еще школьники, но не за горами тот момент, когда в их жизни наступит время служить в вооруженных силах РК. Они уже сейчас демонстрируют хорошие знания в военно-прикладном искусстве. Строевой шаг ребят ничем не отличается от марша уже бывалых военных. Это своего рода неофициальный экзамен по строевой подготовке, который сдан ими на «отлично».

Энгельс Андронов, ветеран ВОВ:

— Главное здесь не то, кто будет первым, а главное это посмотреть до какого уровня, поднята эта работа. Насколько они готовы выполнить те задачи, которые стоят перед ними. В первую очередь, это учеба, но для того, чтобы стать патриотом им нужна готовить себя всесторонне, в том числе, и физически.

Слет военно-патриотических клубов проходит во второй раз. Устроить его решили в виде военно-спортивного состязания. Участники должны разобрать и собрать автоматы, оказать первую медицинскую помощь, а также продемонстрировать физическую подготовку.

Динбаян Муханбеткалиев, военный прокурор Петропавловского гарнизона:

— В данный момент участвуют семь команд из разных районов области. Цель данного мероприятия — воспитание нашего молодого поколения в духе патриотизма к Родине. Подготовке достойных людей для службы в ВС РК.

Легендарный автомат Калашникова — свое мастерство обращения с ним продемонстрируют все участники слета. Одними из первых приступили к этому заданию школьники военно-патриотического клуба «Жас Батыр». Лучшее время Дмитрия Власова чуть более 40 секунд. Это, конечно, невысокий показатель, но юноше больше нравится сам процесс.

Дмитрий Власов, представитель военно-патриотического клуба «Жас Батыр»:

— Мне нравится разбирать и собирать автомат, т.к. там нужна скорость, на время, на выдержку и там нужна сообразительность.

Итоги слета пойдут в зачет военно-спортивных игр «Сункар».