Новости МТРК

Последние приготовления к майским праздникам

На связи — акимы районов и города Петропавловска. Глава региона дал им ряд поручений.
До празднования Дня Победы осталось чуть больше недели. Поэтому на совещании еще раз уточняли, что сделано для солдат-победителей, лиц, к ним приравненным, тружеников тыла.

На счета этой категории граждан поступает единовременная материальная помощь, и, как проинформировал начальник областного управления координации занятости и социальных программ Аскар Сакипкереев, выплаты продолжатся до 8 мая. Никто без внимания не останется.

Кроме того, представители старшего поколения бесплатно получают медицинскую помощь. 158 человек прошли санаторно-курортное лечение в оздоровительных учреждениях области.

Также 5 мая десять ветеранов войны Северного Казахстана отправятся в Астану, двое в Москву для участия в Параде Победы. Фронтовики уже прошли медицинское обследование.

Внимание воинам-победителям оказывается, но не в полной мере. До сих пор с ремонтом жилья не помогли ветеранам в районах им. Магжана Жумабаева, Аккайынском, Акжарском и Есильском. Не все организации в районах перечислили свой однодневный заработок в Совет ветеранов.

Серик Билялов, аким СКО:

— В чем дело? Почему не оплатили? Аскар Жоламанович, есть же в районах отделы, которые эти занимаются?? Из 30 млн. 3 млн. не освоено! Почему???

На вопрос акима области Аскар Сакипкереев затруднился ответить. Что касается ремонта квартир ветеранов, как чуть позже объяснят акимы районов, работы не производятся по причине погодных условий, и по желанию самих владельцев жилья, приступить к ремонту можно будет в мае-июне.

Зато к празднованию Дня единства народа Казахстана Петропавловск и районы полностью готовы. Об этом акиму области доложили его заместитель Фархад Куанганов и по селекторной связи акимы районов и Петропавловска. Народные гулянья, выставки прикладного искусства, спортивные игры, — праздничная программа разработана и утверждена.

Обсудили на областном селекторном совещании и подготовку к отопительному сезону. Энергетики уже приступили к ремонту оборудования Петропавловской ТЭЦ-2, электро- и теплосетей.

Что касается районов, то по информации начальника управления энергетики и коммунального хозяйства Антона Федяева, многие даже не приступили к подготовке тендеров по закупу угля. По итогам совещания глава региона дал акимам районов и Петропавловска ряд поручений.

Серик Билялов, аким СКО:

— К каждому ветерану подойти индивидуально, уделить особое внимание, поработать над вывесками трафаретов. Работу всю должны провести до 9 мая. Председателям районных ветеранских организаций подготовить служебные записки, что сделано, а что не сделано. Проводить ежедневный мониторинг. 1 и 9 мая мы должны провести на высоком уровне при высокой активности населения. Хорошая программа должна состояться. По подготовке к отопительному сезону мы же знаем, что каждый год идет большой износ оборудования, поэтому необходимо составить план мероприятий.

Когда селекторную связь отключили, первый руководитель региона еще раз подчеркнул, ответственность за проведение майских праздников должен чувствовать каждый. Подверг критике работу областного управления культуры. Особое задание журналистам. Серик Билялов сказал, что нужно активней подойти к освещению событий в печатных и электронных средствах массовой информации.