Новости МТРК

Музей в «Саланге»

Экспонаты были собраны во время раскопок в Новгородской области. Кстати, и сейчас члены клуба находятся на «Вахте памяти» на Васильевщине.

Это пулемет «Максим» — настоящий свидетель Великой Отечественной. На боевом орудии следы пуль, со временем оно покрылось ржавчиной. Кто стрелял из этого пулемета, и остался ли солдат жив, неизвестно. Таких экспонатов в этом музее сотни. Рассказывают они о жизни и смерти, победе и поражении.

Иван Чернов, инструктор ВПК «Саланг»:

— Для того, чтобы люди могли посмотреть, чем пользовались солдаты, как немецкие, так и советские, чтобы могли сравнить оружие.

Каски, жилеты и даже подковы лошадей — это больше, чем экспонаты, это немы свидетели войны, в том числе первой мировой и афганской. А нашли их члены военно-патриотического клуба «Саланг» во время раскопок в Новгородской области.

Иван Чернов, инструктор ВПК «Саланг»:

— Мы копали окопы и нашли бойца, а рядом с ним лежала ствольная советская граната.

Работа на раскопках ведется сложная, порой им приходится трудиться и в качестве саперов, когда находят мины, а иногда и археологами. Неизвестно, где обнаружишь следующую находку — в болоте, лесу или внутри деревьев.

Сегодня на экскурсию пришли школьники, здесь они впервые. Мальчишки и девчонки с интересом изучают экспозицию. Еще бы, настоящие боеприпасы, пули, пробитые бронежилеты увидишь не каждый день.

— Я запомнил особенно каски пробитые, пулеметы, радиоактивные ракеты.
— Я очень хотела увидеть пулемет Максим, я его видела по телевизору в фильмах.
— Когда вот это все смотришь, кажется, что ты на войне.

Музей находится на территории АО «Северо-Казахстанская РЭК». Двери его открыты для всех.