Новости МТРК

Проблемы социального сиротства

Сегодня в Казахстане порядка 35-ти тысяч ребят можно считать социальными сиротами, то есть при живых родителях. В таких семьях папы и мамы не занимаются воспитанием ребенка, не готовят его в школу, — говорят специалисты департамента по защите прав детей.

Корлан Жайсенбаева, начальник отдела попечения и оказания помощи детям департамента по защите прав детей по СКО:

— Нам важно найти тот момент, когда обычный ребенок превращается в социальную сироту. Сегодня в СКО проживает более 3-х тысяч детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, 888 из них находятся в детских домах, интернатах и домах ребенка.

А обнаружить такого сироту, в первую очередь, могут учителя. Именно они должны проявить внимание к ребенку, затем обратиться к социальному педагогу школы, — говорят специалисты. Сегодня это серьезная проблема.

Татьяна Теслина, главный специалист по опеке и попечительству отдела образования Жамбылского района:

— Если сравнивать с прошлым годом, то количество социальных сирот неизменно растет. Мы стараемся проводить работу с учителями, учениками, проводим тренинги, встречи с родителями.

Обсудили собравшиеся и такие семейные формы воспитания детей-сирот, как опека, попечительство и патронат. По окончании обучающего семинара, опытом работы с детьми группы риска поделились социальные педагоги коррекционных школ города Петропавловска.