Новости МТРК

Будущее страны за североказахстанскими школьниками

Около двух месяцев понадобилось юному изобретателю для того, чтобы создать чудо-куклу. Теперь Маркеном Саяновым восхищается не только его родной класс, но и вся республика. А секрет его успеха, на самом деле, очень прост. Главное, делать всё с любовью.

Маркен Саянов, ученик 5 класса гимназии-интерната для одарённых детей:

— Я создал куклу. Она на пульте управления. Ездит на 30-40 метров. Я сделал её для дедушки и бабушки, чтобы им было легче. Кукла может возить воду.

А ещё всё это время мальчика поддерживал его педагог по техническому труду Алимжан Мухамеджанов и, конечно, родители.

Жанар Касенова, мама Маркена :

— Мы ездили в Алматы вместе с ним. Папа даже выходил на сцену с Маркеном, чтобы поддержать его.

Североказахстанские школьники участие в конкурсе достижений в области изобретательства «Шапагат» принимают впервые. Поэтому были отправлены сразу три работы. Композиция «Мелодия независимости», выполненная резьбой по дереву, макет музея под открытым небом и вот эта кукла.

Все три работы остались в Алматы. Но больше всего жюри поразила технология создания куклы-робота. Теперь Маркен носит титул «юное дарование». А в награду получил статуэтку «Шапагат-2010» и денежную премию в размере 200 тысяч тенге.

Одно первое, два третьих и четыре четвёртых места привезли североказахстанские школьники с республиканской олимпиады, проходившей в Кызылорде.

Всего в интеллектуальных состязаниях приняли участие порядка 600-т учащихся со всех регионов республики.

Жасулан Шайхыгали учится в 10 классе казахско-турецкого лицея. Упражнения по биологии выполнял за 11 класс. Первое место в республиканской олимпиаде юноша занимает уже во второй раз. Снижать планку не собирается и на будущий год.

Жасулан Шайхыгали, ученик 10 класса казахско-турецкого лицея для одарённых детей:

— Цель у меня попасть на международную олимпиаду и  победить. А после обучаться в Японии или в США.

Не новичок в интеллектуальных состязаниях и ученица гимназии «БЭСТ» Индира Тукушева. Она участвовала в олимпиаде по немецкому языку. В прошлом году заняла 2-е место. В этом, к сожалению, не получилось повторить этот результат, у нее третье место

Индира Тукушева, ученица 11 класса гимназии «БЭСТ»:

— Соперники были очень сильные. У нас немецкий два часа в неделю, а у них по девять.

На республиканской олимпиаде Северо-Казахстанскую область представляли 14 ребят из школ нового типа. Семь  из них вернулись с призовыми местами.

Нурикамал Джумабаева, методист института повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров:

— Мы горды тем, что наши ребята выступали по программе на год старше. Это радует. Побольше бы нам таких одарённых детей.