Новости МТРК

Весенний призыв-2010

В химические войска, воздушной обороны, морскую пехоту призывники уже отправились.

Аскар Кажимов, заместитель начальника Департамента по делам обороны СКО:

— Символично, что мы проводим торжественную отправку на площади государственных символов, чтобы молодые люди знали, что выполняют свой конституционный долг по защите своего Отечества.

Жомарта Касымова поддержать пришла вся семья. Он будет служить в Республиканской Гвардии. Требования к новобранцам жесткие: рост не меньше 178 см, отличное здоровье. Сейчас вообще приветствуется высшее образование, родственное с военной специальностью, владение компьютером, иностранными языками.

Марат Касымов, отец призывника:

— Нам повезло, что он попал именно в эти элитные войска, мы гордимся им, я думаю, он тоже рад, что попал в эту часть. Я думаю, он достойно пронесет нашу фамилию.

Дархан Жайшиков из Кишкенеколя Уалихановского района успел получить средне-специальное образование. Налоговое дело на время заменят Устав и строевая подготовка.

Дархан Жайшиков, призывник:

— Сегодня я вступаю в ряды ВС РК, в Республиканскую Гвардию, Президентскую Гвардию, элита войск. На душе только радость. Хочу продолжить славные традиции наших предков, которые защищали нашу Родину.

Из уст ветеранов Великой Отечественной войны,  священнослужителей и военных прозвучали напутственные слова о чести, достоинстве и исполнении долга.