Новости МТРК

Спортивные новости

Соревнования собрали более ста участников. Здесь команды со всех районов. Одновременно состязания по трем видам в области не проводились ни разу. На ковре спортсмены от 17 лет.

Бауржан Кульжанов, президент федерации борьбы СКО:

— Наша задача федерации борьбы создавать условия, чтобы они после тренировок могли бороться и готовиться к соревнованиям. Это психологически хорошо настраивает. Будем готовиться к большим соревнованиям.

На олимпиаде в Пекине честь нашей страны защищал североказахстанец Роман Мелешин. Поэтому пожелания в этот день — продолжать борцовские традиции.

Харис Мамлютов, главный судья соревнования:

— Мы в ближайшем будущем постараемся пойти по стопам борцов греко-римского стиля, и порадовать нашу область успехами на республиканском ковре. Вольникам желаю прислушаться к моим словам, работать на тренировках и успеха на ковре.

Борьба на двух коврах. Семь весовых категорий у мужчин и четыре у женщин. Подобные соревнования направлены на результат. Талантливые спортсмены берутся на заметку.

Вадим Аделев борьбой занимается с 14 лет. Был бронзовым призером Казахстана среди юношей.

Вадим Аделев, участник соревнований:

— Соревнования на высоком уровне. Отборолся одну схватку. Это только начало, борьба покажет.

В итоге двухдневной борьбы в своих видах определились победители. В классической борьбе первые есильцы, затем кызылжарцы, на третьем месте борцы района Магжана Жумабаева.

В вольной борьбе лидерство за кызылжарцами, вторые мамлютчане, замкнули тройку призеров спортсмены из района Г. Мусрепова. Чемпионы вошли в состав сборной области. Впереди — республиканские соревнования.

В областном центре проходит пятая спартакиада школьников по волейболу среди девушек. Участие принимают десять сборных команд со всего Казахстана. После предварительных игр в финальную часть соревнований пробились волейболисты Костанайской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.

Соревнования посвящены юбилею Победы, и в адрес ветеранов войны в этот день звучат только теплые слова и поздравления.

В Петропавловске турнир проходит во второй раз, здесь проводили самую первую школьную спартакиаду, и вот настал черед пятой.

Людмила Ким, главный судья соревнований:

— В соревнованиях участвуют десять команд. Все они разделены на три подгруппы. Вначале будут предварительные игры, затем, по окончанию трех дней,  будут разыгрываться медали.

Волейболисты из Мангыстауской области на турнире не ставят перед собой каких-либо грандиозных задач. Для них соревнования станут успешными, если они войдут в пятерку лидеров.

Раушан Муналова, участница соревнований, Мангыстауская область:

— Два года назад участвовали в спартакиаде и заняли предпоследнее место. Сейчас у нас задача попасть в пятерку, и мы верим, что выполним эту задачу.

Волейболисты из Мангыстау далеко не единственный коллектив, ставящий перед собой такую же задачу. В первом матче гости встретились со сборной СКО. Последним хватило трех партий, чтобы одолеть своих противников. Итоговый счет 3:0. Победа за хозяевами турнира.

Кстати, наша сборная после трех проведенных встреч проиграла лишь одну, но этого хватило, чтобы закончить борьбу за медали чемпионата. А бороться же за них будут сборные Костанайской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей. Финальные игры состоятся 27 апреля.