Новости МТРК

Пилотный проект по приему оралманов

Региональную программу «Нурлы кош» в новой редакции обсудили депутаты областного маслихата. Участие в работе сессии принял аким области Серик Билялов.

Все вопросы подробно рассмотрели на заседании постоянных комиссий. Уже после, с дополнениями и уточнениями народные избранники голосуют на сессии. Говорили здесь о выполнении региональной программы «Нурлы Кош» в новой редакции.

Дело в том, что в 2010 году стартует пилотный проект по приему семей оралманов. Теперь соотечественников будут расселять не в 20 населенных пунктах региона, как планировалось, а в одном поселке Байтерек.

Нурлан Рамазанов, директор департамента Комитета по миграции по СКО:

— Такие проекты не во всех регионах республики. В этом году только в трех: еще Акмолинская и Южно-Казахстанская. Деньги выделяются из республиканского бюджета. Всего 830,1 млн. тенге, в их числе 238 — на работу коммунальных служб.

В поселке Байтерек предполагается расселение 140 семей оралманов. В прошлом году туда заселились порядка 10 и еще столько же работников социальной сферы. В скором времени в новом поселке появятся все соц.объекты. Оформить кредит на приобретение жилья на особо льготных условиях — обязательное условие. И не только.

Нурлан Рамазанов, директор департамента Комитета по миграции по СКО:

— Мы увеличили подъемные. Если раньше мы давали одной семье 700 тысяч тенге, то с этого года на одну семью будет приходиться более миллиона тенге. Кроме того, будет заключаться договор трехсторонний между оралманом, местной исполнительной властью и банком на приобретение жилья. Первые 5,5 лет он копит деньги, а дальше начинает рассчитываться.

Чтобы было, чем рассчитываться, нужна работа. Те, кто без образования, могут получить специальность на специальных курсах. В Кызылжарском районе уже заключено 65 меморандумов с работодателями. А еще всем репатриантам выделяются земельные наделы по 2 га.

В общем, программа депутатами одобрена. Также как и вопрос о переименовании Тимирязевского района в район им. Сабита Муканова. Выдающемуся деятелю, писателю и поэту Сабиту Муканову в этом году исполнилось бы 110 лет. Пакет документов готов и уже на днях, надеются народные избранники, его рассмотрит Глава Государства.

Аким области Серик Билялов, выступая на сессии областного маслихата, говорил о делах текущих. В частности, о подготовке к посевной кампании, обеспечении сельхозформирований ГСМ, реализации «дорожной карты». Празднование главного события года — 65-летие Победы в списке первоочередных.

Серик Билялов, аким СКО:

— Все мероприятия на стадионе «Карасай», к 5 мая мы должны вручить оставшиеся медали, мы только из 24 тысяч медалей половину вручили. В фонд реконструкции парка Победы поступило 20 млн. тенге, мы должны завершить работы к 7 мая.